Interclubs jeunes

Reglement Interclubs Jeunes



Le comité départemental des CÔTES D'ARMOR organise le samedi 7 Janvier 2017 les Interclubs Jeunes. Cette compétition se déroulera à Saint Quay-Portrieux (Adresse de la salle: 21 rue poincaré).

Cette compétition est ouverte aux licenciés traditionnels. Les horaires de début d'épreuves pour chaque catégorie en fonction du nombre de participants seront annoncés aux clubs une fois que les inscriptions seront closes. Bien que cette épreuve ne soit plus qualificative au niveau national depuis la saison 2014/2015, nous comptons sur tous les clubs pour y participer. Cette compétition se déroule sur une journée. Le juge arbitre pour cette compétition sera Nadège Laurent. Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 4 Janvier 2017 et sont à faire ici-même. En cas de problème, n'hésitez pas à contacter Geneviève MARENGUE.


Il s'agit d'une compétition de 3 joueurs ou joueuses. Un 4eme joueur est autorisé à jouer dans une équipe mais seulement 3 jouent à chaque rencontre. Les équipes peuvent être composées de différentes catégories. (Ex : 2 minimes et 1 benjamin avec obligation de participer dans la catégorie minime) Pour les clubs qui ne peuvent pas présenter une équipes de 3 féminines de la même catégorie, ces clubs peuvent présenter une équipe de féminines composées de catégories d'âges différents (ex:2 minimes et 1 benjamine ou 1 minime et 2 benjamines, à condition que celles ci jouent dans le tableau minime, 1 cadette , 1 minime,1 benjamine à condition que celles ci jouent dans le tableau cadette) ou une équipe mixte en sachant celles ci ne pourront pas se qualifier à l'échelon régional car la mixité des équipes n'est pas accepté à ce niveau. Les équipes doivent être complètes En fonction du nombre d'équipes engagées une poule unique pourrait être établie regroupant différentes catégories d'âges. Les interclubs sont organisés dans les catégories suivantes :


-18 ans garcons et filles
-15 ans garcons et filles
-13 ans garcons et filles
-11 ans garcons et filles

L'échelon départemental est qualificatif pour l'échelon régional qui se déroulera le dimanche 23 avril dans le département du 35 (le lieu restant à préciser) pour les catégories :


-15 ans garcons et filles
-13 ans garcons et filles
-11 ans garcons et filles

Chaque comité qualifie pour l'épreuve régionale :


2 équipes dans la catégorie - de 15 ans
1 équipe dans la catégorie - de 15 ans filles
2 équipes dans la catégorie - de 13 ans
1 équipe dans la catégorie - de 13 ans filles
2 équipes dans la catégorie - de 11ans
1 équipe dans la catégorie - de 11 ans filles

La participation est gratuite, tout forfait d'une équipe sera sanctionné par une amende de 45euros.


Formule:

Equipe de 3 joueurs ou joueuses
Les 3 joueurs d'une équipe sont désignés par A, B, C
Les 3 joueurs de l'équipe adverse sont désignés par X, Y, Z
L'ordre des parties est AY-BX-CZ-AX-BY
Les parties se disputent au meilleur des 5 manches.


ARRET DE LA RENCONTRE :

La rencontre est arrêtée dès que l'une des 2 équipes a un total de points partie égal a trois.


DECOMPTE DES POINTS :

Dans chaque rencontre un point est attribué par partie gagnée. L’addition des points parties obtenus par chaque équipe détermine le résultat de la rencontre. Le résultat de la rencontre doit tenir compte de l'ordre des parties déterminé sur la feuille de rencontre

- 1 victoire : 3 points
- une défaite : 1 point
- une défaite par forfait ou pénalité : 0 point

Une équipe ne peut comporter qu'un seul joueur ou joueuse muté(e).


Le règlement de cette compétition est également disponible en téléchargement ici.


Pour plus de renseignements vous pouvez contacter Geneviève MARENGUE au 06-81-84-84-20 ou par mail (eric.marengue@sfr.fr).



Inscriptions Interclubs Jeunes

Date(s) d'inscription(s)

Les inscriptions sont terminés depuis le .. à 20h
Date actuelle : 19.01.2017 23:13:50


Liste des inscrits tout clubs confondus :
Date
d'inscription
Nom PrénomN° LicenceClubPoints
classement
NumérotéCat.Année
Naiss.
12017-01-0407220047-1BLIN-GEFFROY Timéo22179257 ILES TT5005 (B1)2007
22017-01-0407220047-1CALVEZ Marius22183987 ILES TT6896 (B1)2007
32017-01-0407220047-1LE VEN Telo22188077 ILES TT5575 (P)2008
42017-01-0407220047-2DI TOMMASO Roman22177957 ILES TT5085 (P)2008
52017-01-0407220047-2RIGAUDEAU Axel22188087 ILES TT5295 (B2)2006
62017-01-0407220047-2BIGNON Antoine22188797 ILES TT5005 (B1)2007
72017-01-0407220047-3BEDOUILLAT-DELORME Mathis22175127 ILES TT6736 (M2)2004
82017-01-0407220047-3CALVEZ Titouan22186997 ILES TT5655 (M1)2005
92017-01-0407220047-3FREARSON Hayden22169237 ILES TT5905 (M2)2004
102017-01-0407220047-4FESSANT Alan22184017 ILES TT5745 (M1)2005
112017-01-0407220047-4BILLARD Loïc22185807 ILES TT5545 (M1)2005
122017-01-0407220047-4DUCROCQ Tristan22193717 ILES TT5005 (M2)2004
132017-01-0407220047-5LE VOT Léo22189487 ILES TT5005 (C1)2003
142017-01-0407220047-5GERARD Elouan22173917 ILES TT7687 (C2)2002
152017-01-0407220047-5MICHEL Camille22172817 ILES TT5005 (C2)2002
162017-01-0407220047-6DUCHESNE Francois44402617 ILES TT6226 (J3)1999
172017-01-0407220047-6LE MAOUT Audrey22156287 ILES TT9459 (J2)2000
182017-01-0407220047-6PAILLET Gaël22162787 ILES TT5035 (J1)2001
192017-01-0407220087-1BRETONNIERE Paul alexandre2217961ENTENTE DINAN TT6176 (M2)2004
202017-01-0407220087-1VINCENT Erwann2215133ENTENTE DINAN TT5975 (M2)2004
212017-01-0407220087-2CASABIEL Rohann2218188ENTENTE DINAN TT5005 (C1)2003
222017-01-0407220087-2DEMANGE Jonathan2219398ENTENTE DINAN TT5005 (C1)2003
232017-01-0407220087-2ADAM Noah2219112ENTENTE DINAN TT5005 (C2)2002
242017-01-0407220087-3JEGOU Enzo3533076ENTENTE DINAN TT5005 (C1)2003
252017-01-0407220087-3POULAIN Thomas2218863ENTENTE DINAN TT5005 (C1)2003
262017-01-0407220087-3ESPITALIER Romain2219396ENTENTE DINAN TT5005 (C1)2003
272017-01-0407220087-4COULOMBEL Paul2215924ENTENTE DINAN TT7877 (C1)2003
282017-01-0407220087-4WOODWARD Rhys2215643ENTENTE DINAN TT6996 (C1)2003
292017-01-0407220087-4LAINE Alan2217965ENTENTE DINAN TT5975 (C1)2003
302017-01-0407220087-5LORRE Marine2214212ENTENTE DINAN TT100410 (J2)2000
312017-01-0407220087-5BELLONCLE Yoann2218404ENTENTE DINAN TT8448 (J2)2000
322017-01-0407220087-5LHERMITTE Thomas2217150ENTENTE DINAN TT7477 (J2)2000
332017-01-0407220087-5LECHEVESTRIER Lucas2218379ENTENTE DINAN TT7637 (J1)2001
342017-01-0407220087-6DELION Julien3531934ENTENTE DINAN TT171417 (J2)2000
352017-01-0407220087-6BEAUCHER Théo3529149ENTENTE DINAN TT124112 (J3)1999
362017-01-0407220087-6KERVELLA Jean2216231ENTENTE DINAN TT107710 (J3)1999
372017-01-0407220048-2GAUFFENY Louanne2218920Espérance St-Quay Portrieux5005 (M1)2005
382017-01-0407220087-7LAMBERT Simon2216922ENTENTE DINAN TT132413 (M2)2004
392017-01-0407220087-7LEBARS Mathis2217886ENTENTE DINAN TT106810 (M2)2004
402017-01-0407220087-7ROLLAND-LUHERNE Hugo2218361ENTENTE DINAN TT6616 (M1)2005
412017-01-0407220087-1CAVAN Justine2218405ENTENTE DINAN TT5005 (M1)2005
422017-01-0407220087-1PEUVREL Celia2219070ENTENTE DINAN TT5005 (B2)2006
432017-01-0407220048-1GUEGUEN Antoine7726861Espérance St-Quay Portrieux5005 (C2)2002
442017-01-0407220056-1CALVEZ Raphael2218495Tennis de Table Pordicais6336 (C1)2003
452017-01-0407220056-1LANDIER Hugo2218893Tennis de Table Pordicais5005 (C2)2002
462017-01-0407220056-1MAHE-LE BAYON Mewen2218497Tennis de Table Pordicais5835 (C1)2003
472017-01-0407220056-2REGEARD William2219213Tennis de Table Pordicais5005 (M1)2005
482017-01-0407220056-2HOCQUET Johan2219210Tennis de Table Pordicais5005 (M2)2004
492017-01-0407220127-1COIFFARD Ewen2218994TT Louannec Plouaret Lannion5605 (B2)2006
502017-01-0407220127-1LE MENN Titouan2217539TT Louannec Plouaret Lannion5775 (B2)2006
512017-01-0407220127-1CHABANEIX Gurwall2219230TT Louannec Plouaret Lannion5005 (B2)2006
522017-01-0407220127-1LE GUEN Benjamin2219658TT Louannec Plouaret Lannion5005 (B2)2006
532017-01-0407220127-2QUERRIEN Maël2215749TT Louannec Plouaret Lannion101910 (C2)2002
542017-01-0407220127-2LE BERVET Melvyn2218622TT Louannec Plouaret Lannion6876 (C2)2002
552017-01-0407220127-2LE VOT Mathis2218771TT Louannec Plouaret Lannion6086 (C2)2002
562017-01-0407220127-2DARCHEN Jean2218980TT Louannec Plouaret Lannion5105 (C1)2003
572017-01-0407220033-1KVATERNIK Nils2218694Argantel Club PLERIN5005 (B1)2007
582017-01-0407220033-1LEMOINE FONTAINE Malo2219124Argantel Club PLERIN5005 (B2)2006
592017-01-0407220033-1LE BRETON Raphaël2218237Argantel Club PLERIN5005 (B2)2006
602017-01-0407220033-2BOSSION Kyllian2218707Argantel Club PLERIN5005 (C1)2003
612017-01-0407220033-2PORCELLINI Gabin2219671Argantel Club PLERIN5005 (C2)2002
622017-01-0407220033-2MAHE Léo2218240Argantel Club PLERIN5005 (M2)2004
632017-01-0407220033-2GRENIER PEYRET Louen2219159Argantel Club PLERIN5005 (C1)2003
642017-01-0407220033-3JOUAN Elowan2217136Argantel Club PLERIN118811 (C1)2003
652017-01-0407220033-3DE ARAUJO Mathis2217035Argantel Club PLERIN7377 (C1)2003
662017-01-0407220033-3DESBOIS Adrien2218678Argantel Club PLERIN5045 (C2)2002
672017-01-0407220033-5MORIN Baptiste2218241Argantel Club PLERIN5295 (J1)2001
682017-01-0407220033-5GICQUEL Bastian2217254Argantel Club PLERIN8558 (J3)1999
692017-01-0407220033-5DONNE Elisa2219153Argantel Club PLERIN5005 (J2)2000
702017-01-0407220033-6LEFRANC Nehemie2216481Argantel Club PLERIN7487 (M2)2004
712017-01-0407220033-6MARENGUE Chloé2215622Argantel Club PLERIN6096 (C2)2002
722017-01-0407220033-6MORIN Julie2219046Argantel Club PLERIN5005 (B2)2006
732017-01-0407220033-6CARNIELO Anna¿s2219039Argantel Club PLERIN5035 (J1)2001
742017-01-0307220123-3KERVELLA Titouan2218922TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (C1)2003
752017-01-0307220123-3LE MOAL Doran2218669TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (C1)2003
762017-01-0307220123-3GUILLOU Yanis2217507TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (C1)2003
772017-01-0307220123-4MACE Nina2217992TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5785 (M1)2005
782017-01-0307220123-4STEPHAN Noe2219393TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (M2)2004
792017-01-0307220123-4JOSSE Gwendal2219032TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (M2)2004
802016-12-3007220123-1HATTON Kiliann6110944TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5125 (C2)2002
812016-12-3007220123-1MACE Lucas2217991TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar6286 (J1)2001
822016-12-3007220123-1PASTOL Ronan2217508TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar6976 (J2)2000
832016-12-3007220123-2GRALL Nathan2218604TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (B1)2007
842016-12-3007220123-2TRUSCA Dan2218558TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (B1)2007
852016-12-3007220123-2YAHIA Kenza2218758TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5035 (P)2008
862016-12-3007220123-2RAULO Kenny2219490TT Ambition-Loisirs-Ploumagoar5005 (B1)2007
872016-12-2907220007-1LE DOUX Baptiste2219488Goudelin/Plouha T.T.5005 (B2)2006
882016-12-2907220007-1HENRY HOUDAYER Siméon2219305Goudelin/Plouha T.T.5005 (P)2009
892016-12-2907220007-1HELLO Flavien2218788Goudelin/Plouha T.T.5005 (B1)2007
902016-12-2907220007-1CAMUS-CARIO Tom2219351Goudelin/Plouha T.T.5005 (P)2008
912016-12-2907220007-2CAMUS-CARIO Lou-ann2218866Goudelin/Plouha T.T.5005 (B2)2006
922016-12-2907220007-2TROCHERIE Anais2218877Goudelin/Plouha T.T.5005 (B1)2007
932016-12-2907220007-2DERRIEN Stacy2218918Goudelin/Plouha T.T.5005 (P)2008
942016-12-2907220007-3DENES-VERBANCK Manon2218551Goudelin/Plouha T.T.5005 (B1)2007
952016-12-2907220007-3TURBAN Lison2218833Goudelin/Plouha T.T.5005 (B1)2007
962016-12-2907220007-3RAULT Nolan2218443Goudelin/Plouha T.T.5005 (P)2008
972016-12-2907220007-4HENRY-HOUDAYER Martin2216329Goudelin/Plouha T.T.6376 (M1)2005
982016-12-2907220007-4JEGO Maxime2218143Goudelin/Plouha T.T.5505 (M1)2005
992016-12-2907220007-4LE GLATIN Evan2218542Goudelin/Plouha T.T.5375 (M1)2005
1002016-12-2907220007-5MATAGUEZ Antoine2219250Goudelin/Plouha T.T.5005 (M2)2004
1012016-12-2907220007-5CONAS Alexys2218059Goudelin/Plouha T.T.5205 (M1)2005
1022016-12-2907220007-5GAUTEY Jordan2218517Goudelin/Plouha T.T.5005 (M2)2004
1032016-12-2907220007-5LE VAILLANT Youen2219271Goudelin/Plouha T.T.5005 (M2)2004
1042016-12-2907220007-6GUEGAN Mathéo2217083Goudelin/Plouha T.T.5075 (M1)2005
1052016-12-2907220007-6HOUART Gwilherm2218876Goudelin/Plouha T.T.5005 (M1)2005
1062016-12-2907220007-6LE PAGE Mathéo2218666Goudelin/Plouha T.T.5005 (M1)2005
1072016-12-2907220007-6TURBAN Yael2218832Goudelin/Plouha T.T.5005 (M1)2005
1082016-12-2907220007-7DONZEL Camille2217204Goudelin/Plouha T.T.5185 (M1)2005
1092016-12-2907220007-7HELLO Andréa2218789Goudelin/Plouha T.T.5005 (M2)2004
1102016-12-2907220007-7TROCHERIE Justine2218814Goudelin/Plouha T.T.5005 (M2)2004
1112016-12-2907220007-8CONAS Lisa2218058Goudelin/Plouha T.T.5235 (C2)2002
1122016-12-2907220007-8SILVANT Mewenn2218309Goudelin/Plouha T.T.5225 (C2)2002
1132016-12-2907220007-8MORMENTYN Maxence2219061Goudelin/Plouha T.T.5005 (C1)2003
1142016-12-2907220007-9LE SCANVE Kerian2214932Goudelin/Plouha T.T.8628 (J1)2001
1152016-12-2907220007-9MENGUY Nathan2218308Goudelin/Plouha T.T.7007 (J2)2000
1162016-12-2907220007-9DOLOU Gwendal2217384Goudelin/Plouha T.T.6266 (J3)1999
1172016-12-2907220007-10CORRIO Mathis2215257Goudelin/Plouha T.T.5165 (J2)2000
1182016-12-2907220007-10RAFFIN Arthur2218553Goudelin/Plouha T.T.5005 (J1)2001
1192016-12-2907220007-10ROLLAND Robin2218065Goudelin/Plouha T.T.6196 (J1)2001
1202016-12-2007220048-2EOUZAN Noémie2218474Espérance St-Quay Portrieux5005 (M1)2005
1212016-12-2007220048-1EOUZAN Erwan2217944Espérance St-Quay Portrieux8678 (C2)2002
1222016-12-2007220048-1DANIELOU Baptiste2218068Espérance St-Quay Portrieux7197 (C2)2002
1232016-12-2007220048-1FERBUS Antoine2218835Espérance St-Quay Portrieux5005 (C1)2003
1242016-12-2007220048-2FERBUS Laurine2218552Espérance St-Quay Portrieux5865 (B2)2006
1252016-12-2007220048-3LOUSSOT Hugo2218435Espérance St-Quay Portrieux5575 (B1)2007
1262016-12-2007220048-3KELLER Augustin2218888Espérance St-Quay Portrieux5745 (B2)2006
1272016-12-2007220048-3HERY Brewann2219204Espérance St-Quay Portrieux5005 (B1)2007